tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 947

Chantre Madame B.

[ Adolf Erik Nils Nordenskjold, Constantin François Volney Chasseoeuf (comte de) ]
Geografia e viaggi

A travers l'Armenie Russe...

Paris: Librairie Hachette, 1893.

In-8° (mm 277x185). Pagine [4], 368 con 2 carte geografiche fuori testo e 38 tavole nel testo. Vignetta calcografica al frontespizio e numerose belle illustrazioni incise dalle foto dell'Autrice. Esemplare in barbe, ben conservato, con solo alcune bruniture sparse. Legatura in mezza pelle con punte, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Segni di usura agli angoli e al dorso. SI AGGIUNGONO: Nordenskjold Adolf Erik Nils, Die Nordpolarreisen […] 1858 bis 1879… Leipzig: F. A. Brockhaus, 1880. Volney Chasseoeuf Constantin François (comte de), Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amérique… Paris: Bossange frères, 1822. Stubei. Thal und Gebirg, Land und Leute... Leipzig: Verlag von Duncker & Humblot,1891.

(4)