Lot 1168

Chambon Joseph

Mineralogia, Fisica, Scienze naturali, Letteratura francese, Scienze naturali, Scienze tecniche e matematiche, Letteratura

A Paris: Quay des Augustins, chez Claude Jombert, 1714.

In-12° (mm 160x95). Pagine [44], 547, [5]. Testatina e capolettera xilografiche in incipit del volume. Piccole sporadiche bruciature, ma complessivamente opera ben conservata. Legatura in piena pelle con fregio in oro al piatto anteriore, filetti dorati alle cerniere e dorso a 4 nervi con titoli e fregi impressi in oro. Numerose mende ai piatti con punte parzialmente staccate e al dorso, incollato e con mancanze alle cuffie e piccoli fori di tarlo.

Rara prima edizione di questo trattato in cui Chambon, primo medico del Re di Polonia, elenca i preparati che possono essere ottenuti da alcuni minerali. Caillet I, 2166; Blake, P. 83.