Carlo Carrą  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : Donna che si asciuga.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 368

Carlo Carrą (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Donna che si asciuga.

1927.

Litografia su zinco. mm 340x247 Foglio: mm 401x252. Carrà 49. Firmata in lastra in basso a destra. Sotto, a matita, dedicata, firmata e datata: "Al mio caro amico Oppo Carlo Carrà Milano 1-6-927". Esemplare dedicato a Cipriano Oppo, forse una delle due tirature di prova citate da Massimo Carrà. La litografia riprende il tema svolto nel disegno animo, del 1920.

Esemplare controfondato, con strappi richiusi nel margine inferiore verso destra. Applicato a passe-partout moderno.