tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1159

Carli Gian Rinaldo

Economia, Numismatica, Economia, Sociologia, Arte

Osservazioni preventive al piano intorno alle monete di Milano.

In Milano: appresso Giuseppe Galeazzi regio stampatore, 1766.

In-4° (mm 245x175). Pagine [8], 72. Ultimo fascicolo leggermente brunito ma complessivamente buona conservazione. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Mancanze lungo le unghiature, sguardie rinnovate.

Einaudi 898.