Lot 878

Buoninsegni Domenico

[ Poggio Bracciolini ]
Florence, Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Historia fiorentina.

In-4° (mm 220x150). Pagine [40], 829, [1], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, alcuni capilettera incisi nel testo. Restauro alla carta del frontespizio, macchia di cera alla pagina 1 (carta A) e fioriture diffuse. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Forellini di tarlo al dorso e alle unghiature ma buono stato complessivo. Nota di possesso di precedente proprietario al frontespizio. SI AGGIUNGE: Bracciolini Poggio, Istoria [...] tradotta di Latino in Volgare da Iacopo suo figliuolo... In Fiorenza: Per Filippo Giunti, 1598. In-4° (mm 215x145). Pagine [4], 258, [18]. Marca tipografica al frontespizio. Occasionali fioriture, buona copia. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titolo in oro su falso tassello al dorso. Fori di tarlo al piatto anteriore e alle cerniere, altre lievi tracce d'uso.

Opera 1: Cfr. Moreni I, 191-92; Colbacchini, 300: «Originale edizione molto rara, testo di lingua». Questa storia fedele ed interessantissima che narra le vicende di Firenze dalla fondazione al 1410, come è noto, fu pubblicata per errore sotto il nome di Pietro Buoninsegni, figlio di Domenico. Opera 2: Brunet IV, 771; Gamba 1137: «Bella edizione».