Lot 876

Bruto Gian Michele

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Florentinae historiae, libri octo priores, cum indice locupletissimo.

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iuntae, 1562.

In-4° (mm 240x160). Pagine [32], 463, [33]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fortemente brunito, con tracce di foxing e aloni. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 3 nervetti, ormai parzialmente sbiaditi. Mancanze e aloni al dorso e ai piatti; completamente staccata la parte posteriore.

Prima edizione, rarissima a trovarsi, di questo trattato storico che ripercorre la storia di Firenze dal XIV secolo fino alla morte di Lorenzo il Magnifico, nel 1492. Graesse I, 558; Lozzi 1784; Moreni I, 180; Platneriana 136. Manca al Morazzoni.