tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
 Bottesini Giovanni : Primo tempo del Concerto per Violoncello. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 832

Bottesini Giovanni

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Primo tempo del Concerto per Violoncello.

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo firmato. Conservato lo spartito per violoncello e pianoforte e la parte staccata del violoncello. Pagine 11 e 7. Manoscritto a inchiostro marrone scuro con alcune annotazioni a matita grigia su carta pentagrammata (12 e 26 pentagrammi, quest’ultima con l’indicazione a margine “Proprietà del Regio Stabilimento Musicale Tito di Gio. Ricordi – Milano”). Firma dell’autore sulla parte del violoncello. Legatura in mezza pergamena con angoli con tasca per conservare la parte staccata del violoncello. Dimensioni: 350x250 mm.