Lot 1144

Boiardo Matteo Maria

[ Luigi Pulci, Lorenzo Bellini ]
Letteratura classica, Poesia, Letteratura, Letteratura

Orlando innamorato.

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1725.

In-4° (mm 275x210). Pagine [8], 343, 1 bianca. Frontespizio impresso in rosso e nero con insegna della Crusca in calcografia. Occasionali fioriture e alcune pagine brunite ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo su falso tassello al dorso. Tagli blu. SI AGGIUNGE: Pulci Luigi, Il Morgante Maggiore. In Firenze: s.e., 1732. In-4° (mm 265x200). Pagine [14], 338 con 1 ritratto dell'autore in antiporta. Frontespizio impresso in rosso e nero con marca xilografica della Crusca, testatine, capilettera e finalini nel testo. Esemplare con lievi gore. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Lavori di tarlo ai contropiatti. Bellini Lorenzo, La bucchereide. In Firenze: nella stamperia di Sua Altezza Reale, appresso Gio. Gaetano Tartini, 1729. In-8° (mm 180x125). Pagine [34], 264 [i.e. 262]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio impresso a due colori. Tracce d'uso. Legatura coeva in pieno cartonato rustico.