Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) : Periferia (o Dintorni di Milano).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 350

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Periferia (o Dintorni di Milano).

1908.

Acquaforte e puntasecca. mm 90x148. Foglio: mm 250x350. Taylor, 307; Ballo, 122; Bellini (Boccioni), 26.  Stato unico, variante b. Firmato a matita in basso a destra. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Raro esemplare firmato, a grandi margini e in ottimo stato di conservazione. Parzialmente applicato con due linguette di carta a passe-partout moderno.