tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 596

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 4 disegni.

1907.

1) Pianura di Axum. 1939. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "Ingres". mm 315x480. Datato e titolato in basso a sinistra. 2) Entrata del porto di Leptis. 1937. Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "PMF (Italia)". mm 265x480. Datato e titolato in basso a sinistra. 3) Asmara. 1939. Penna e inchiostro di china su carta vergellata e filigrana "PMF (Italia)". mm 309x480. Datato e titolato in basso a sinistra. 4) Paesaggio con barche. 1907. Penna e inchiostro di china su carta vergellata rosa e filigrana "Ingres". mm 258x481. Datato e iscritto in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Bianchi Barriviera.

(4)

Tutti i fogli presentano piccoli strappi marginali, in qualche caso restaurati con nastro adesivo, talvolta tracce di precedenti incollaggi al verso. La condizione è complessivamente buona.