Lot 1131

Bertotti Scamozzi Ottavio

[ Andrea Palladio ]
Architettura, Geometria, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Le fabbriche e i disegni di Andrea Palladio [?] Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati. Tomo primo (-quarto).

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796.

4 volumi in-4° (mm 238x180). Pagine VIII, 128, LII carte di tavola + 1 ritratto e 1 antiporta; IV, 76, LI carte di tavola; IV, 60, L di LII carte di tavola; IV, 80, LIV carte di tavola. Nel terzo volume mancanti 2 tavole (numeri XXXIII e XXXVI) e fioriture nel margine superiore delle carte. Nel complesso opera ben conservata. Legatura settecentesca in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti e titoli su tassello al frontespizio. Sguardie in carta decorata.

(4)

Cicognara 599: «Ottavio Bertotti Scamozzi fece cosa nobile e grandiosa nel produrre queste grandi opere palladiane, e nell'illustrarle».