tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 867

Ammirato Scipione

Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-secondo).

In Firenze: per Amador Massi Forlivese ad istanza di Gio. Batista Landini, e suoi eredi, 1647 (Al colophon:) In Fiorenza: per Amador Maffi da Furlì, 1648.

2 [di 3] volumi in-folio (mm 306x218). Pagine [8], 553, 3 bianche; [2], 557-1188, [1], 1 bianca. Ampio stemma calcografico al frontespizio di ciascun volume e testatine, capilettera e finalini incisi nel testo. Fioriture alle carte e occasionali pagine brunite ma buona copia marginosa, priva dell'ultimo volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso, tagli spruzzati. Legatura del primo volume parzialmente staccata.

Gamba 1196; Lozzi, 1758; Moreni I 30-32.