Lot 1106

Alighieri Dante

[ Franco Mulas, Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001), Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985), Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Giovanni Fallani, Giorgio Petrocchi ]
Dantesca, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.

Roma: Casa di Dante, [1987].

3 volumi in formato atlantico (mm 525x415). Carte [10], [1], 1 bianca con 34 tavole calcografiche fuori testo; 1 bianca [9], [1], 1 bianca con 33 tavole calcografiche fuori testo; [8], [1], 2 bianche con 33 tavole calcografiche fuori testo. Ogni incisione, riprodotta su carta speciale rosaspina delle cartiere Milani di Fabriano, è accompagnata dai passi dei vari canti della Commedia impressi su carta pergamenata nuvolata.  Esemplare 622 di una tiratura complessiva di 990 copie. Ottime condizioni. Legatura in mezza pelle con assi di legno, titoli e fregi in oro impressi al dorso a 5 nervi, con medaglie in bronzo ad opera di Giacomo Manzù applicate ai piatti anteriori di ciascun volume. Minime tracce d'uso. Volumi racchiusi in un cofanetto di legno e velluto.

Bellissima opera edita per le cure della Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi. Le incisioni sono opera di Mulas, Vespignani, Piacesi, Cattaneo, Bianchi Barriviera, Annigoni, Minguzzi, Zancanaro, Greco e molti altri fra i maggiori Artisti italiani contemporanei.