tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 914

Alberti Leandro

Italy
Geografia e viaggi

In Venetia: appresse Ludovico degli Avanzi, 1561.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 202x142). Carte [42], 503, 1 bianca; 92, [4]. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, bei capilettera xilografici. Alcuni strappi marginali, occasionali pagine brunite. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Molte mancanze in corrispondenza di cuffie e cerniere, lisi i piatti e le unghiature.

Prima edizione completa della Descrittione, pubblicata per la prima volta nel 1550 dopo una complicata vicenda editoriale durata due anni, ma senza la preannunciata seconda parte alla cui stampa l'Autore aveva dovuto rinunciare in extremis per evitare ulteriori ritardi. Solo nel 1561 «l'opera appariva nel mercato antiquario come l'autore l'aveva immaginata, completa di quella originalissima sezione in cui venivano descritte, per la prima volta nella produzione storico-geografica dell'Umanesimo, anche le isole italiane» (L'officina del geografo 14-16).

EUR 110,00