Lot 1093

Alberti Giuseppe Antonio

[ Jakub Jan Václav Dobrenský, Salvatore Dal Negro, Jean Sauve ]
Fisica, Strumenti scientifici, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio.

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1749

In-4° (mm 240x180). Pagine VIII, 128, [2] con 21 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. Vignetta xilografica al frontespizio con canestro floreale entro cornice ornamentale. Esemplare in barbe con evidenti tracce di foxing e macchie ad alcune pagine. Legatura in mezza pelle con piatti decorati. Fregi e titoli in oro al dorso. Lievi segni di usura e qualche piccolo forellino di tarlo, ma buone condizioni. LEGATO CON: Dobrenský Jakub Jan Václav, Nova, et amaenior de admirando fontium genio... Ferrariae: apud Alphonsum & Io. Baptistam de Marestis, 1657. In-folio (mm 295x230). Pagine [14], 122, [5] con antiporta calcografica incisa di Jean Sauve tra le pagine iniziali non numerate. Marca incisa in legno sul frontespizio ed in fine, numerose belle illustrazioni calcografiche intercalate nel testo. Esemplare marginalmente brunito e con tracce più evidenti di fioriture nella parte finale. Foro di tarlo alle prime pagine che non coinvolge il testo. LEGATO CON: Dal Negro Salvatore, Esperimenti e considerazioni sull'ariete idraulico... Padova: nella tipografia del seminario, 1811. In-4° (mm 300x215). Pagine 108 con 2 tavole incise all'acquaforte più volte ripiegate fuori testo. Esemplare in barbe e parzialmente intonso, con rinforzo di carta al margine interno di pagina 97. Ottime condizioni.

Opera 1: Prima edizione di uno dei maggiori trattati pirotecnici del Settecento italiano. L'Alberti tratta anche di aspetti pirotecnici assai curiosi, come il produrre fuochi d'artificio che formino scritte sacre. Graesse I, p. 52.