Lot 738

L'antica famiglia genovese degli Spinola

Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Albero genealogico e varie notizie relative alla famiglia Spinola.

Fine XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 46. In italiano e latino. Splendide carte pesanti con talvolta minime tracce di umido. Due carte in parti strappate con minima perdita di testo. Fascicoli allentati. Legatura in pergamena antica con segni del tempo. Dimensioni: 530x360 mm ca.

Le notizie relative alla celebre famiglia genovese Spinola, con rami collaterali, partono dal 717 e arrivano fino al 1769. Gli alberi genealogici sono seguiti da un testo in latino il cui incipit è “Cum maiorum nostrorum antiquitate nihil nobis antiquius […]”. Alcune carte contengono il “Cattalogo” di alcuni personaggi celebri della famiglia Spinola: cardinali, arcivescovi, dogi, capitani, consoli, senatori.