2 ritratti fotografici raffiguranti la regina Margherita di Savoia e la principessa Elena di Montenegro (futura regina d'Italia). Fotografia, Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 781

Le regine d?Italia

Fotografia, Arte

2 ritratti fotografici raffiguranti la regina Margherita di Savoia e la principessa Elena di Montenegro (futura regina d'Italia).

Datati 1900

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Le dediche sono le seguenti: “Alla Duchessa Enrichetta d’Andria / dalla sua aff.ma / Margherita / 3 giugno 1900 / Roma” – “Alla Duchessa d’Andria / Sua aff.ma / Elena di Montenegro Principessa di Napoli / 1900”. Il ritratto della regina Margherita, raffigurata con le sue celebri collane di perle, è applicato su cartoncino ed ha il nome del fotografo “G. Brogi Fotografo / Firenze”. Il ritratto della principessa Elena è in una preziosa cornice in stoffa molto ben conservata con lo stemma della corona Savoia in metallo. Dimensioni: 420x370 mm e 375x275 mm.

SI AGGIUNGE: Tommaso di Savoia. Ritratto fotografico con dedica autografa in cornice in legno. Fotografia applicata su cartoncino con il nome del fotografo “Schemboche / Torino / Piazza Castello 23”. Datato 1903