tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 745

Università di Pavia

Storia, Storia, Diritto e Politica

2 lauree in giurisprudenza su pergamena dell'Università di Pavia.

Fine XVIII-inizio XIX secolo.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Sigilli in carta con stemma asburgico. Dimensioni varie. SI AGGIUNGONO: 2 documenti pergamenacei contenenti nomine in favore della famiglia Frigerio. XVIII secolo. Testi in cornice a inchiostro rosso e oro con fregi in inchiostro oro. Capolettera in rosso e oro. Conservati i sigilli in ceralacca in custodia metallica. 1 pergamena presenta diverse mancanze, l’altra solo due piccole lacune.

(4)

I DOCUMENTO: Le lauree sono in favore di due membri della celebre famiglia lombarda Frigerio, Giovanni Maria e Carlo.