Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1653

Zabaglia Nicola

Ingegneria, Scienze tecniche e matematiche

Castelli, e ponti [...] con la descrizione del trasporto dell'obelisco vaticano, e di altri del cavaliere Domenico Fontana.

Roma: Niccolò e Marco Pagliarini, 1743.

In-folio (mm 480x370). Carte [4], LVI, 21 [i.e. 42] con illustrazioni calcografiche al frontespizio, ritratto dell'Autore inciso da Girolamo Rossi e 54 carte incise di cui 4 a doppia pagina. Esemplare con segni di usura, bruniture sparse, qualche forellino di tarlo marginale e alcune gore d'acqua. Scompleto della carta bianca finale. Legatura coeva in pergamena rigida, macchiata in alcuni punti, con un taglio al piatto posteriore e lievemente lisa agli angoli inferiori. Titoli impressi al dorso.