Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 584

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Lotto di 3 incisioni.

1984.

1) San Martino. 1966. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 585x335. Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro, firmata e datata a matita in basso a sinistra.Es. n. 1/10. 2) Maternità II. 1967. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 640x350. Firmata e datata nella lastra in basso a destra "W Remo 1967". Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro e controfirmata e datata, sempre a matita, in basso a destra. Es. n. 5/10. 3) Figura in riposo. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 395x275. Foglio: mm 500x345. Firmata e datata nella lastra "Remo Wolf 1984" Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro e controfirmata e datata, sempre a matita, in basso a destra. Es. n. 9/10.