Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 577

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Sette litografie originali e una prosa inedita.

Ivrea: Ing. C. Olivetti & C. S.p.A., [1961].

Cartella in-4° (mm 270x230) contenente [6] carte e 7 litografie a colori (mm 150x100 cad), ciascuna firmata e datata a matita in basso a destra "G. Viviani 961" e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 147/222. Tiratura in complessivi 162 esemplari, di cui 150 numerati 1/150 e 12 con le lettere dell'alfabeto riservate all'Autore. Il colophon non riporta il numero di esemplare, ma tutte le tavole sono numerate. Contenuto entro cartella editoriale originale in piena tela con nome dell'autore stampato al piatto anteriore. Lacerti di legacci in stoffa bianca.