Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Trattato del Terremoto. Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1132
Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali

Trattato del Terremoto.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto in-folio (mm 300x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [11]. Fogli legati tra loro da antico spago.

Curioso scritto sui terremoti, senza il nome dell'Autore, compilato negli anni in cui la sismologia compiva i primi passi. « […] Ella è una forza di fluido elastico ò di elastico vapore. Egli è un errore di attribuirla direttamente al fuoco […]». L'Autore scrive anche di palle di cannone, di specchi caustici villeziani e continua dicendo che «le grandi scosse del terremoto sotterramato non possono nascere dal fuoco come fuoco cioè non è la sostanza ignea per la medesima quella che formidabilmente scuote i solidi fondamenti delle fabbriche e l'ossatura della terra […]».