Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1182

Taverni Giovanni Battista

Florence
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Notizie della Casa Medici, e croniche diverse.

(In fine:) Terminate il di 17 Feb.o l'anno 1807.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 296x205). Carte [80]. Di un'unica ottocentesca mano, in bella e nitida grafia. Brossura muta coeva in carta azzurrina.

Nel frontespizio si legge: «Compilate da Giovan Batt.a Taverni di Casentino Dottor di legge ad uso del C. G. Ambuchi». L'opera si suddivide in 8 parti in cui sono narrate le vicende di Casa medici dalle origini fino all'Elettrice Palatina e poi (parti 7-8) una selezione di avvenimenti locali dal XIV al XVIII secolo.