Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 920

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974) [attribuito a]

Giocatori di hockey sul ghiaccio.

Olio su tavoletta. cm 14,5x20. L'opera è accompagnata da etichetta firmata e datata dall'Artista "Mostra personale del pittore Tato 2 ottobre - 16 ottobre 1954". Dipinto anche al verso.