Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1619

Tassoni Alessandro

[ Hubert Francois Gravelot, Jacques Le Roy (1739), Jean François Rousseau, Jacques Jean Pasquier, Lodovico Antonio Muratori ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.

2 volumi in-8° (mm 225x138). Pagine [2], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 antiporta allegorica al primo volume, 1 ritratto dell'Autore a mo' di testatina in apertura della Vita, 12 tavole fuori testo, 12 en-têtes e 12 culs-de-lampe, anche a piena pagina. Ottimo esemplare con le tavole in fresca e nitida tiratura e qualche fascicolo in carta azzurrina. Legatura coeva in pieno marocchino granata con cornice di triplice filetto dorato ai piatti, titoli e motivo a melagrana ai piccoli ferri impressi in oro ai comparti dei dorsi a 5 nervi.

Superba edizione impreziosita da una Vita dell'Autore scritta dal Muratori e dalle belle tavole incise da Le Roy, Rousseau, Pasquier e altri su disegni di Gravelot. Cfr. Brunet V, 676; Choix, 18786; Cohen-Ricci 981: «Jolie édition bien illustrée qui forme le pendant exact de la Gerusalemme Liberata de 1771»; Gamba 2097: «Tra le [...] più splendide per il lusso tipografico»; Puliatti 136.