Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1202

Tadolini Antonio

Italy
Diritto, Miniatura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Statuto del regno d'Italia. Manoscritto.

Non datato ma Modena, ante 1902.

Manoscritto cartaceo in-12° (mm 140x100). Carte [41] protette da velina, scritte in bella grafia di inizio novecento con le iniziali sontuosamente miniate in verde, rosso, blu, viola e oro. Splendida legatura in piena pelle bazzana in stile Art déco con fregi floreali e titoli impressi in oro al piatto anteriore, dorso a 4 nervi con piccoli ferri floreali ai comparti e 5 umboni al piatto posteriore; contropiatti in seta. Lievi tracce di muffa al piatto anteriore. Ex-dono dell'Autore datato 1902 al foglio di guardia.