Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Storia de Medici raccolta da diversi antichi autori. Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1130
Florence
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Storia de Medici raccolta da diversi antichi autori.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Pagine [2], 22, [20]. A fascicoli sciolti. Bel frontespizio calligrafato. Alcune macchie da ossidazione.

La narrazione si interrompe dopo la Vita di Cosimo d'Averardo detto Biccio.