Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1604

Collezione completa

Steele Richard [e altri], Addison Joseph [e altri]

Letteratura inglese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

The Guardian. Volume the first (-the second).

London: printed for Jacob and Richard Tonson, s.d. [1750 ca.]

175 fascicoli rilegati in 2 volumi in-12° (mm 176x102). Dal n. 1 (March 12, 1713) al n. 175 (October I, 1713). Pagine [6], 355, 1 bianca; [2], 367, [25] + 2 antiporte incise in rame da Collier. Ritratto di Shakespeare in ovale ai frontespizi. Usuali bruniture dovute alla carta del tempo e altre minime mende. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titoli dorati su tassello ai dorsi. Qualche piccola lacuna e forellino ma buona conservazione.

Raccolta completa dei 175 fascicoli del The Guardian, fondato da Richard Steele, pubblicati in origine dal marzo all'ottobre del 1713. Questo magazine quotidiano annoverava fra i suoi contributori Alexander Pope, John Gay, Joseph Addison e altri.