Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1611

Ségur de Paul Philippe

Storia, Napoleonica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812 del Generale Conte di Segur. Tomo I (-IV).

Livorno: tipografia Vignozzi, 1825.

4 volumi in-12° (mm 155x90). Pagine [8], 234; [2], 235-423, 3 bianche; 240, [2]; [2], 241-471, [1] + 4 tavole di ritratti in antiporta e 1 Carta per servire all'Istoria di Napoleone più volte ripiegata incisa in rame in fine del secondo volume. Minime mende. Legatura in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; qualche lieve segno di usura.

(4)