Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Savonarola Girolamo [da] : Quadernuccio di pił cose del reverendo padre Gieronimo cavate dalle prediche sue e dal compendio del Trionfo della fede... Religione  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1079

Savonarola Girolamo [da]

Religione

Non datato [ma inizi del XVI secolo].

Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 150x110). Carte [1], 69. Cartonato rustico. Minime mende. SI AGGIUNGONO: Altri due manoscritti cartacei, nel medesimo formato e nella medesima grafia, con cartolazione 61-80 e 105-117, sempre relativi alle prediche di Savonarola, ma senza legatura.