Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 291

Santini Paolo [e altri]

[ Antonio Zatta (Venezia, 1757 - 1797) ]
Italy, Germany
Cartografia, Geografia e viaggi

Insieme di 6 carte geografiche di Italia ed Europa.

XVIII secolo.

1) Antonio Zatta, Carta generale del teatro della guerra presente. 1793. Incisione in rame con coloritura coeva dei confini in 2 fogli telati. mm 635x955. Titolo e dati editoriali impressi in basso a sinistra, titolo ripetuto in alto a destra. 2) L'Italia in sei fogli divisa ne' suoi differenti stati, regni e repubbliche... In Venezia: appresso Francesco Orlandini, 1786. Incisione in rame con coloritura coeva dei confini in 6 fogli telati. mm 790x830. Titolo entro cartiglio figurato e colorato in alto a destra. Scala delle miglia entro cartiglio in basso a sinistra. 3) Ducato di Mantova con la parte del Dominio Veneto e del Milanese et altri stati circonvicini. Incisione in rame su carta telata. mm 334x500. Titolo entro cartiglio in alto a destra, scala delle miglia in basso a sinistra. 4) Turquie d'Europe par le S. Janvier geographe. Incisione in rame su carta telata. mm 480x640. Titolo entro cartiglio architettonico in basso a sinistra. 5) Paolo SantiniRoyaume de Hongrie divisée dans ces cercles et comtés. A Venise: par P. Santini, 1784. Incisione in rame su carta telata. cm 479x670. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra, scala delle miglia in alto a destra. 6) Paolo Santini, L'empire d'Allemagne divisé par cercles... A Venise: par P. Santini, [s.d.]. Incisione in rame su carta intelata. mm 475x650. Titolo entro cartiglio figurato in basso a sinistra, scala di miglia in alto a destra. Interessante raccolta di carte che include i territori italiani, dell'Ungheria, degli stati dell'Est Europa, nonché della Germania, anticamente riuniti in un'unica raccolta. Legatura della custodia in piena pelle, custodia interna in cartone marmorizzato.

Opera 3: Foglio rifilato entro i margini della battuta, con macchie d'inchiostro nel margine superiore della carta.