Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1574

Ruscelli Girolamo

[ Adriano Politi ]
Lingua italiana e dialetto, Letteratura italiana, Dizionari, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Del modo di comporre in versi nella lingua italiana [...] nuovamente ristampato.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, & Melchior Sessa fratelli, 1563.

In-8° (mm 152x98). Pagine [16], 866 [i.e. 846], [2]. Marca al frontespizio e capilettera figurati xilografici. Qualche difetto. Legatura settecentesca in mezza pelle maculata con punte, lievemente lisa e con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Politi Adriano, Dittionario toscano compendio del vocabolario della Crusca... In Venetia: appresso Gio. Guerigli, & Francesco Bolzetta, 1615. In-8° (mm 164x108). Pagine [16], 592, [14], manca l'ultima carta, bianca. Leggere bruniture ma nel complesso buona copia in legatura omogenea al precedente volume.

I OPERA: Seconda edizione. Cfr. Graesse VI, 194 (I ed.)