Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1060

Raccolta di composizioni di musica strumentale

Rolla Alessandro

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Concerto / per il / Violino [...].

In Vienna presso T. Mollo e Comp. Numero di lastra 1631.

In 4° (330x250 mm). Parti staccate del Violino principale, Violino I, Violino II, Viola, Basso, Oboe I e II, Corno I e II. SI AGGIUNGE: Id. 12 / Intonazioni / a foggia d’esercizj per il / Violino / nei toni della terza maggiore [...]. Milano, Carulli s.a Numero di lastra 95. SI AGGIUNGE: Rolla Antonio (figlio). Variazioni concertanti / per / due Violini Principali / con accompagnamento / di / Grand’Orchestra [...] op. 14. Firenze, Ricordi [gennaio 1835]. Numero di lastra 7243. Parti staccate del Violino principale, Violino I, Violoncello e Basso, II Violino principale, Violino II, Viole, Clarinetto I e II, Oboe I e II, Flauti I e II, Fagotto I e II, Corno I e II, Trombone Basso, Trombone Tenore, Tromba I e II, Trombone alto, Timpani. SI AGGIUNGE: Rossini Gioachino. Quartetto I per due Violini, Viola e Violoncello (tratto dai Cinque Quartetti Originali [...] dedicati da Ricordi a S.E. Lord Burghersh Ministro di S. M. Britannica in Toscana). Vienna Cappi – Milano Ricordi [1828]. Numero di lastra 2665. Parti staccate del Violino I e II, Viola, Violoncello. SI AGGIUNGE: Corelli Arcangelo. XII Sonates / à Violon seul et Basse [...] Ouvre V / Quinzième Edition / par J. B. Cartier […]. Paris, Au Magasin de Musique à l’usage des Fetes Nationales [...] s.a. [1799]. Numero di lastra 125. Come indicato sulla legatura, lo spartito era un dono per Gaetana Boriglion, che fu allieva del Conservatorio di Milano da 1810 al 1814. SI AGGIUNGE: Bruni Bartolomeo. N. 50 / Sonate / Per il Violino / Composte e Dedicate / A Sua Eccellenza / Vanrobais [...]". Manoscritto del XIX secolo. Pagine 107.

(6)