Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Manuel Robbe  (Parigi, 1872 - 1936) : L'enfant au chien.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 548

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

L'enfant au chien.

Acquatinta a colori. mm 377xx455. Foglio: mm 500x580. Firmata nella a matita in basso a destra. Vi è raffigurata probabilmente la figlia di Théopile-Alexandre Steinlen, Colette, che appare in una posa simile nell'acquaforte a colori Petite fille au chat di Alfredo Müller.

Fioriture visibili soprattutto al verso ma buona conservazione complessiva.