Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1568

Riccoboni Luigi Ludovico

[ Jean-Baptiste Scotin (Paris, 1678), Charles Grégoire Mathey ]
Teatro, Musica, Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

A Paris: Chez Briasson, 1738.

4 volumi in-12° (mm 160x97). Pagine XXXVI, 352, 4 (parti musicali incise in rame); [24], 328, 60 (parti musicali incise in rame); [30], 408, 88 (parti musicali incise in rame); [34], 312, 9 (parti musicali incise in rame) + 4 diverse antiporte incise in rame, una per ogni volume. Testatine e ornamenti tipografici incisi in legno nel testo. Lieve macchia di unto alle pagine 161-162, altrimenti bell'esemplare molto ben conservato. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornice di filetto semplice impressa a secco ai piatti, e titoli dorati impressi ai dorsi a cinque nervi, comparti riccamente decorati in oro. Rotture alle cerniere e tarli ai dorsi dei tomi 3 e 4.

(4)

Seconda edizione, aumentata e corretta, di quest'opera fondamentale per lo studio della Comédie Italienne e del suo repertorio, composta da Luigi Riccoboni in arte Lelio; in quest'opera si raccolgono le parodie recitate dalla troupe des italiens. Cfr. Cohen-Ricci 784; le prime tre antiporte sono state incise da Charles Grégoire Mathey, la quarta da Jean-Baptiste Scotin.