Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1576

Rébora Clemente

Poesia, Letteratura italiana, Futurismo, Letteratura, Letteratura, Arte

Frammenti lirici.

Firenze: Libreria della Voce, 1913.

In-16° (mm 196x145). Pagine 135, [1] con errata corrige allegata. Esemplare in barbe, lievemente brunito. Strappetti marginali. Brossura editoriale con titoli stampati in nero al piatto anteriore e al dorso; piccoli strappi alle estremità, una macchia sul piatto e difetti minimi alle cerniere. Nota di possesso a matita all'occhietto.

Comprende 52 poesie. Prima edizione. Cfr. Gambetti-Vezzosi 762.