Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1564

Ratti Giambattista

Agricoltura, Scienze naturali

Trattato della seminazione de' campi e della coltivazione de' prati.

Casale: Nella stamperia di Gio. Antonio Meandri, 1764.
In-8° (mm 200x140). Pagine XV, [1], 138, [4], 7 carte di tavole calcografiche numerate e più volte ripiegate in fine. Fregio al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Esemplare intonso, parzialmente in barbe e con lievi fioriture. Legatura in cartonato coevo rustico, lievemente lisa agli angoli.