Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Luigi Rados  (Parma, 1773 - Milano, 1840) : La visita del ricco.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 140

Luigi Rados (Parma, 1773 - Milano, 1840)

La visita del ricco.

1830

Acquaforte e acquatinta. mm 315x410. Foglio: mm 370x465. Da un invenzione di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmata in basso a destra. Ottima prova su carta non vergellata.

Grandi margini originari con fioriture alle estremità, ripiegati per 10/15 mm il superiore e l'inferiore. Forellino riparato al verso con tassello di carta e ridisegnato al recto. Per il resto ottimo stato di conservazione.