Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in stile secessionista.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 657

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in stile secessionista.

1904-1914 ca.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta pesante. mm 635x1145. Il progetto, di fine esecuzione, è attribuibile ad un architetto-ingegnere italiano influenzato dai modelli della Wagnerschule viennese di cui cita con dovizia anche gli stilemi decorativi. Annotato al verso a matita: "Sezione teatro e Progetti Palazzo Moderno".

Carta lievemente ingiallita con alcune mancanze nel margine bianco superiore.