Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 769

Victoire Pirenne-Keppenne (1883 - 1932)

Italy, Verona, Vicenza, Venice, Florence, Bologna, Siena

Viaggio in Italia nel 1910.

1910.

Album in-8° oblungo (mm 110x118). Contenente 49 carte, di cui 41 disegnate e annotate e 8 bianche. Disegni in matita di grafite e carboncino. Il taccuino documenta il viaggio compiuto dall'Artista nel 1910, viaggio che inizia, come di suggerisce la didascalia al primo disegno, con la città francese di Laon, proseguendo con Lucerna in Svizzera e arrivando a Milano il 21 agosto dello stesso anno. Delle tappe successive (Vicenza, Venezia, Bologna, Ravenna, Firenze, Siena, Rapallo, Lugano tra gli altri) l'Artista fornisce vedute di chiese, scorci architettonici e di paesaggio. Alcune pagine sono annotate con contatti e nomi di alberghi. Legatura coeva in pelle.

Parziale distacco di alcuni fogli, privo del dorso e con mancanze ai piatti, complessivamente discreto stato conservativo.