Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 135

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.

Acquaforte. mm 615x438. Foglio: mm 625x445. Hind, 63. Firmata nel cartiglio in basso a sinistra. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato su 4, stampata con inchiostrazione ricca su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio con lettere CB".

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia della consueta piega verticale al centro. Per il resto ottimo stato di conservazione.