Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1540

Pindemonte Francesco Filippo

[ Quintus Horatius Flaccus ]
Classici, Letteratura classica, Aldina, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Ecphrasis in Horatii Flacci artem poeticam.

Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio], 1546 (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1546.

In-4° (mm 210x150). Carte 65, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio. Copia lievemente brunita, con fioriture sparse e lievi ma estesi aloni di umidità nelle carte. Legatura muta coeva in piena pergamena, con piccoli strappi al dorso e il piatto anteriore allentato internamente. Nota di possesso coeva al frontespizio e timbro di collezione coperto da pecetta in carta antica.

Unica edizione del commento oraziano del Pindemonte. Cfr. Adams H-971; Ahmanson-Murphy 345; Renouard 138:16.