Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Pianta geometrica della cittą di Firenze e topografia de' suoi contorni... Storia locale, Storia, Diritto e Politica  Giuseppe Poggi  (1811 - 1901), Luigi Del Sarto  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 271
[ Giuseppe Poggi (1811 - 1901), Luigi Del Sarto ]
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

1865.

Incisione in rame con coloritura coeva. mm 580x815. Più volte ripiegata. Contenuta entro legatura in piena tela rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Traccia di usura lungo le unghiature. Interessante carta che mostra gli ampliamenti e le modifiche effettuate dall'architetto Giuseppe Poggi in occasione del Risanamento di Firenze. A lato si trovano la Pianta del nuovo Mercato delle vettovaglie e la Pianta della riduzione del centro, entrambi progetti di Luigi Del Sarto.

Carta intelata e con lievissime tracce di fioriture ma nel complesso ottimamente conservata.