Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1535

Piale Pietro

Rome
Veduta, Storia locale, Architettura, Incisione, Storia, Diritto e Politica, Arte

Nuova raccolta delle pił interessanti vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Piale, 1826.

In-8° oblungo (mm 225x168). 1 frontespizio e 75 tavole incise in rame, alcune firmate Cipriani, Rinaldi, Barboni e Acquaroni. Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso.