Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Anonimo toscano del XVIII secolo : Percorso da Monteroni d'Arbia a Buonconvento  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 226

Anonimo toscano del XVIII secolo

Percorso da Monteroni d'Arbia a Buonconvento

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema con filigrana "cavallo". mm 415x290. Da Belisario Bulgarini d'Elci, Historia della Maremma senese. Si veda: Elisabetta Insabato e Alessandro Marucelli (a cura di), Archivio Bulgarini d'Elci, Firenze aprile 1999 (Fondo Bulgarini/Serie 9. Carte di Giuseppe Bulgarini (pezzi 3)/Buste e scatola/ 165 (1261) - Trascrizioni di manoscritti diversi. 7) Historia della Maremma senese, sec. XVII, Fondo Bulgarini d'Elci (1176-1887), Archivio di Stato di Siena, inv. 187.

Piega orizzontale centrale. Tracce di muffa rossa, aloni di umidità.