Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1003

Giuseppe Partini

Collezione dei principali lavori eseguiti dall'architetto Giuseppe Partini di Siena.

Firenze: Fratelli Alinari Fotografi, s.d.

In-folio (mm 610x460). Contiene 42 fotografie all'albumina rappresentanti palazzi, monumenti pubblici e funerari, interni realizzati a cura dell'architetto Giuseppe Partini. Ciascuna fotografia reca titolo e indicazioni tipografiche nel margine inferiore. SI AGGIUNGONO: Due fotografie con vedute di Piazza Salimbeni a Siena e una fotografia del Progetto in esecuzione del Cimitero della Misericordia di Siena (mm 255x350, Fogli: mm 340x530 cad), ognuna titolata e firmata a penna da Giuseppe Partini e una dedicata. Cartella editoriale originale in piena percallina blu con titoli impressi in oro al piatto anteriore.

Alcune fioriture alle carte e mancanze in  corrispondenza degli angoli, buono stato conservativo generale.