Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1521

Ovidius Naso Publius

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Metamorfosi [...] in latino e in italiano. Ridotte da Gio. Andrea dell'Anguillara in ottava rima 1584. XXII litografie originali e XLVIII disegni di Marcello Tommasi.

Roma: Eldec, [1975].

2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Tommasi; 127, [47] con 12 schizzi e appunti. Con numerose litografie originali in rosso e nero di Tommasi, a piena e doppia pagina nel testo, e illustrazioni a mo' di testatine e finalini. Frontespizi figurati in rosso e nero. Esemplare per Luigi Petrini, uno dei 12 ad personam accompagnati da un disegno originale dell'Artista su carta pergamena, ma senza la targa in oro con dedica. Edizione tirata complessivamente in 1500 copie su carta a mano Grand Vélin d'Arches. Legatura editoriale in pieno vitello con impressioni in oro e a secco ai piatti eseguita dalla legatoria Conti Borbone di Milano. Conservata all'interno del primo volume litografia a colori (mm 350x480)