Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : Benedicite.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 128

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Benedicite.

1653.

Acquaforte. mm 155x130. Foglio: 160x134. Godefroy, 34. Firmata e datata "1653" sul camino in alto a destra. Ottima prova nel VII stato con il graffio sulla parete davanti alla testa dell'uomo. Carta vergellata con filigrana parzialmente visibile in basso.

Piccoli margini oltre la battuta del rame su tre lati, rifilata all'impronta in basso. Al verso lieve spellatura all'angolo inferiore destro. Per il resto la conservazione è ottima.