Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1517

Noël François Joseph Michel

[ Girolamo Pozzoli, Felice Romani, Antonio Peracchi ]
Mitologia, Letteratura, Religione

Dizionario della favola o mitologia greca, latina, egizia, celtica, persiana [...] tradotto dal francese [...] da Girolamo Pozzoli. Volume I (-supplemento parte seconda).

Milano: dalla tipografia e calcografia di Batelli e Fanfani, 1819-1827.

8 volumi in-8° (mm 220x145). 6 volumi più un supplemento in 2 tomi. Con moltissime tavole calcografiche fuori testo, in maggior parte a colori, raffiguranti personaggi e scene delle varie mitologie greca, romana, egizia ecc. Alcune fioriture sparse, una tavola conservata slegata ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata; titoli impressi in oro al dorso. Angoli stanchi e cuffie un po' rovinate, in particolare quelle dei volumi 2, 6 e 7, cerniere con rotture. Ex-libris Treccani degli Alfieri applicato ai contropiatti.

Prima edizione della traduzione italiana di Pozzoli dell'imponente lavoro di Noël sulla mitologia, ampliata da Felice Romani e Antonio Peracchi. Dal terzo volume il titolo cambia infatti in Dizionario d'ogni mitologia e antichità incominciato da Girolamo Pozzoli sulle tracce del Dizionario della favola di Fr. Noel, continuato ed ampliato dal prof. Felice Romani e dal dr. Antonio Peracchi. Non passibile di restituzione.