Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1514

Nardino Orazio

[ Alessandro Baratta ]
Religione

S.n.t. [ma Napoli, dopo 1620].

In- 4° (mm 250x180). Carte 64. Frontespizio con illustrazione a tema religioso e 63 illustrazioni a piena pagina sulla vita di San Francesco di Paola finemente incise in rame al recto, accompagnate tutte da didascalia. Fioriture, arrossature sparse e alcune piccole bruciature che non coinvolgono le immagini. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piatti in cartone marmorizzato, fregi e titoli impressi in oro al dorso. Legatura complessivamente in buone condizioni.